welcome connexion

facebookDevenez un ami de Luern

Les équipes de fouille


Direction
Matthieu POUX
Professeur d'archéologie
Université Lyon 2 - Lumière
UMR 5138, Archéométrie et Archéologie
Maison de l'Orient et de la Méditerranée
7 rue Raulin, 69007 Lyon
UMR 8546, Ecole Normale Supérieure, Paris
Ecole Pratique des Hautes Etudes (IVe section), Paris-INHA

Direction adjointe
Audrey PRANYIES

Encadrement
Audrey PRANYIES, Blandine PASSEMARD, Cindy LEMAISTRE, Lucas GUILLAUD, Morgan MILLET

Direction de la fouille des niveaux pré-laténiens
Pierre-Yves MILCENT, Guillaume SAINT-SEVER, Arthur TRAMON
Université de Toulouse-Le Mirail

Topographie
Guilhem TURGIS, Archeodunum

Pelle mécanique
Denis et Ludovic LONGEON

Détecteur à métaux
Sacha & Mickaël CISIELSKY

Responsable gestion et conditionnement du mobilier
Hélène DUCHAMP

Archéozoologie
Corentin BOCHATON, Sylvain FOUCRAS

Anthropologie
Elisabeth ROUSSEAU

Céramiques laténiennes
Romain LAURANSON

Céramiques pré-laténiennes
Guillaume SAINT-SEVER

Amphores
Hélène DUCHAMP

Mobilier métallique
Matthieu DEMIERRE
Matthieu POUX
Mobilier métallique pré-laténien : Pierre-Yves MILCENT

Monnaies
Katherine GRUEL, Nicolas DUBREU

Fibules
Magali GARCIA, Matthieu DEMIERRE

Monnaies
Katherine GRUEL, Nicolas DUBREU

Campagne 2011


Adjoints
Audrey PRANYIES, Guillaume SAINT-SEVER

Responsables de secteur
Elena VAUDABLE, Amaury COLLET, Lucas GUILLAUD

Responsables de secteur adjoints
Blandine PASSEMARD, Cindy LEMAISTRE, Quentin VERRIEZ, Elise VIGIER

Équipe de fouille
Sandra AILI, Alexandre ASTIER, Timothée BECHONNET, Ioana BENAZETH, Loïc BENOIT, Claire BROSSARD, Violaine BUCCHIOTTY, Marie BUCZAGA, Charlotte CANARIO, Florian CHABRIDON, Manua CHAZERAND, Robin CLAVERY, Séverine CORBEEL, Gaëlle DE ROUBIN, Aline DONIGA, Nicolas DUBREU, Stéphane DUPLESSIS, Rémi FABRO, Cyprien FORGET, Sabine FRESSANGES, Audrey GAILLARD, Sandra GARSAUD, Emilie GRONDIN, François GUERMONT, Lisa GUICHARD-KOBAL, Aurélie HUET, Thierry JEAN-BAPTSITE, Sandra KLOS, Jeff KUTEN, Amandine MADELPECH, Sylvain MADER, Gaëlle MARCHAND, Léa METIVIER, Fanny MICHEL, Morgan MILLET, Marine MONESTIER, Cécile MOULIN, Ophélie NIMESKERN, Elodie PAILLER, Julie PASCAL, Paul PELCE, Roxane PENISSON, Sacha PEREZ, Louis PICHOT, Renato et Matthieu , Rémi SAOU, Mickaël TOURNADRE, Arthur TRAMON, Catherine VERCHERE, Benjamin VINCHE, Xavier SIMER

Campagne 2010


Adjoints
Audrey PRANYIES, Alice LE GUEN, Guillaume SAINT-SEVER

Responsables de secteur
Elena VAUDABLE, Amaury COLLET, Lucas GUILLAUD

Équipe de fouille
Sarah ALBERTINI, Géraldine AMIEL, Clémentine AUDOUIT, Loïc BENOIT, Laura BEUDIN, Nicole BEURET, Corentin BOCHATON, William BÜTTLER, Maeva CAROFF, Nicolas CHASSAN, Stéphane CHRETIEN, Elise-Ambre CONTINENTE, Séverine CORBEEL, Elise CORMARECHE, Aurélie COURTOT, Marie COUTURIER, Aurélie CRAUSAZ, Sandra DAL COL, Sonja DEFOUGERE, Marion DELEUZE, Clément DENIZEAU, Camille DOLIBEAU, Hélène DUCHAMP, Ellinor DUNNING, Pauline DUPLA, Kevin FERNANDEZ, Elodie FORESTIER, Soizic FOUCHER, Sandra GARSAUD, Eric GAUDIN, Alexandra GIRAUD, Erwan HAMARD, Virginie JANIN, Gipsy JOUVENCEL, Zerfa KHELIF, Ludmilla NESTEROFF LEBRUN, Fabien LECLERC, Judicaël LEGAT, Cindy LEMAISTRE, Sylvain MADER, Maud MERCIER, Pascaline MICHEL, Noémie MONBARON, Alicia MOUGIN, Pierre MUTET, Blandine PASSEMARD, Sacha PEREZ, Cécile POUGET, Jonathan RAETZ, Sofia REDON, Adeline RICHARD, Léa ROUGER, Rémi SAOU, Xavier SIMER, Margaux TILLIER, Marie-Eugénie TINGUY, Mickaël TOURNADRE, Arthur TRAMON, Marie VAUTIER, Quentin VERRIEZ

Campagne 2008


Adjoints
Matthieu DEMIERRE, Audrey PRANYIES, Alice LE GUEN, Guillaume SAINT-SEVER

Responsables de secteur
Lucas GUILLAUD, Jules RAMONA, François PRIOUX, Elena VAUDABLE

Équipe de fouille
Stéphanie ADROIT, Camille AQUILLON, Emmanuel ARBABE, Kévin AUDARD, Pauline BAILLEUX, Florianne BARBIER, Anne BAUDRIER, Pascaline BEGUIN, Anaïs BERGER, Jean BERGER, Pierre BERTHOLET, Johan BINARD, Max BLANTON, Sidonie BOCHATON, Emmanuelle BŒUF, Pascal BRAND, Zoé BURGY, Christian CHANY et ses enfants, Michaël et Sacha CISIELSKY , Benjamin CLÉMENT, Amaury COLLET, Maxime COUEYRAS, Tareq DAOUD, Clara DONOSO-ALLENDES, Sophie DOPEUX, Pauline DURET, Emilien ESTUR, Raphaël FUMAGALLI, Elodie GERMAIN, Céline GUILLEUX, Ghislain, Johanne JOURDAIN, Anahide KEFELIAN, Hedy KERNAFI, Cécile LAPRUGNE, Manon LASSAIGNE, Laetitia LAURE, Thierry LEROUX, Aude-Lucie MEUNIER, Julie MONTAGNAT-RENTIER, Aurélie MONTEIL, Tiffany MORRIER, Sébastien NIELLOUD, Marco NUNES, Benjamin OURY, Pwazz, Camille et Amandine, Gwendy PAVICICH, Nicolas PEREZ, Romain PILLOUD, Cordula PORTMANN, Gaël POUX, Justine PRANYIES, Gautier ROLLAND, Aurélien SAUTEREAU, Valérie TAILLANDIER, Gaëlle TENDRAIEN, Nicolas THEDREL, Emilie THOMAS, Damien TOURGON, Yves-Marie TOUTIN, Kevin TSCHANZ, Ghilem TURGIS, Elise VIGIER, VIRATELLE Fanny, Charlotte YBARD.

Campagne 2007


Adjoints
Matthieu DEMIERRE, Audrey PRANYIES

Encadrement
Stéphane DEJEAN, Matthieu DEMIERRE, Romain GUICHON, Julia GENECHESI, Alexandre MICHEL, Audrey PRANYIES

Équipe de fouille
TREMEL amandine, GUILLAUD Lucas, NIELOUD Sébastien, KONZOLA Laëtitia, VIAL Anne Lise, FONT Caroline, CHANTEUX Pamela, JANUEL Sylvie, GENTY Thomas, RAMONA Jules, GASC Julie, FORON Amélie, MICHEL Alexandre, LECHELON Simon, COUDRIN Anne, DELASSIAZ Anna, BOURGETEAU Mylène, CONDELLO Célia, PRIOUX François, ETHIER Jonathan, FECTEAU Rachelle, HELIAS Floriane, TENDRAÏEN Gaëlle, FEUGNET Aurélia, NEY Raphaëlle, BAUDRIER Anne, KEFELIAN Anahïde, SCHEBATT Clémentine, BODEAU Françoise, CLOAREC Anne, CARBILLET Aurélie et Véronique, PAVICICH Gwendy, LE SAINT FERRIERE Morgane, TROSSEILLE Jonathan, POUGET Cécile, Guillaume SAINT SEVER, Guillaume VERRIER, LEDUC Héloise, GRUEL Marc, Bastien, ROTZETTA Evelyne, TAUREILLES Magalie, CARRATO Charlotte, AUXERRE Florie-Anne, JOUVE Aude, BERTHALIN Marie, LUQUET Anouck, BERARD Reine-Marie, KOVALEVSKI Vikenti, Serguei et Katia, ARBABE Emmanuel, VIGIER Elise, DUBUQUOY Julien, DEJEAN Stéphane, PRANYIES Justine, LUMINET Pierre-Yves, LE GUEN Alice, QUILLON Kévin, MARTIN-KOBIERZYKI Elodie , MALLERET Xavier, BOUILLET Anne, PASQUEL Maxime, GERMAIN Elodie, CERRUTI Gaëlle, MAHDJOUB Karim, KERNAFI Hedy, VAUDABLE Elena, CLEMENT Benjamin, BAZILLOU Cyril, MARCHAND Stéphane, Adrien, GENECHESI Julia, LUMBROSO Hugo, Sarah PEZET, Mélanie FRAPICCINI, CHANY Christian et Valentin, LEROUX Thierry, BERNARD Patrick, MENIGAULT Patrick.

Campagne 2006


Encadrement
Matthieu DEMIERRE, Romain GUICHON, Audrey PRANYIES, Julie GASC, Pierre-Yves MILCENT, Magali GARCIA

Équipe de fouille
Antoine SCHWARTZMANN, Pierre FOUCARD, Laudine ROBIN, Mélissa LÉGIER, Lorena AUDOUARD, Christian, Valentin et Forian CHAGNY, Lucile DELAVAULT, Jonathan TROSSEILLE, François BLONDEL, Céline ROBERT, Ferrée SOPHIE , Alima MOUSSA, Bérengère GUERRIER, Gabriel MARLIN, Anna LUKASHKINA, Elisabeth LAMARCA, Kevin DIXON, Stéphane WITTENBERG, Mickael CIESIELSKI, Simon LÉCHELON, Héloïse LEDUC, Marie Alix CHERCHILLEZ, Evelyne ROTZETTA, Pierre MOLL, Cyril RIEUNIER, Gaëlle TENDRAÏEN, Elise VIGIER, Svetlana SEROVA, Chloé PION, Stephane DEJEAN, Cyril DRIARD, Emilie ROUX, Maria ALEXANDROVA, Evgeniya KOKINA, Vikentyi KOVALEVSKIY, Evgeniya ZAKHAROVA, Nina VLADYKINA, Ekaterina STEPANENKO, Emilie ROGER, Florian PFINGSTATT, Antoine FERRIER, François LEBEAULT, Sonya HOUILLON, Morgane LE SAINT FERRIÈRE, Florian LEWIS, Christophe COULOT, Mélanie FRAPPICINI, Anthony LEFORT, Fanny SERRÉE, Jennifer GRENIER, Cécile LÉTUVÉ, Aurore LANGLOIS, Céline ROBERT, Marc GRUEL, Justine PRANYIES, Gaël POUX-MÉDARD, Astrance, Timothé, Anne et Jean-Claude CHERVET-NIESTLÉ

Campagne 2005


Encadrement
Matthieu DEMIERRE, Magali GARCIA, Julie GASC, Pierre-Yves MILCENT, Guillaume VERRIER

Équipe de fouille
Laurence ALBERGHI, Pénélope AMATO, Lucien ANDRIEU, Alexandre BEYLIER, François BLONDEL, Stéphane CARRARA, David CÉLINE, Christian CHANY, Céline DAVID, Mathilde DELAGE, Céline DRAPEAU, Ciesielski ELSA, Sophie FERRÉE, Nicolas GARCIA, Julia GENECHESI, Elodie GERMAIN, Robin GRIFFAULT, Alain GUERRY, Romain GUICHON, Aurélie HAMEL, Maxine HOLLIDAY, Naïk HOLVECK, Katherine GRUEL, Marc GRUEL, Sylvain JOMARD, Tomas KLIR, Pierre-Ambroise LACOURT, Anthony LEFORT, Mélissa LÉGIER, Thierry LEROUX, Brett LOWRY, Toni MATSUO, Alan MATTHEWS, Ciesielski MICKAEL, Alexandra MONIN, Fanny NGUYEN VAN CHINH, Tiphaine PERTUET, Gaël POUX-MÉDARD, Audrey PRANYIES, Justine ROBERT, Emilie ROGER, Emilie ROUX, Ciesielski SASHA, Lechelon SIMON, Tony SILVINO, Valérie TALLANDIER, Johanne TEIL, Anika TÖRNE, Lucie VEJSKALOVA, Lucie VENDRALOVA, Françoise YVOREL, Marie (de l’association Miraflou), François, Simon, Camille.

Campagne 2004


Encadrement
Matthieu DEMIERRE, Magali GARCIA, Julie GASC, Guillaume VERRIER

Équipe de fouille
Lise et Lucien ANDRIEU, Delphine BEAUMEL, Ludovico BITETTI et Maria-Francesca, Daniela QUADRINO, Bertrand BONAVENTURE, Geneviève CLUZEL, Philippe DESSAINT, François FOU-RIAUX, Franck GALTIER, Julia GENESCHESI, Aurélie GENESTOUX, Lucièn GIOVENZANI, Gaétan GOUERON, Marc GRUEL, Alain GUERRY, Romain GUICHON, HÉLÈNE HOCHENEDEL, Naïk HOLVECK, Aude JOUVE, Mickaël LAGACHE, Romain LAURANSON, Anthony LEFORT, Thierry LE-ROUX, Élisabeth MAQUART, Bruno MARON, Toni MATSUO, Patrick NAQUIN, Marie OLIVE, Liza PEGORAROTTO, Audrey PRANYIES, Bernard REYMOND, Frédéric RIVIERE, Justine ROBERT, Émilie ROGER, Marie SAULNIER, Valérie TALLANDIER, Jean-François TEDESCO, Noémie VERDON, Laure VERGONZANNE, Martina VESELA, Ferréol, Pierre, Mathilde, Greg et Christian.

Campagne 2003


Encadrement
Matthieu DEMIERRE, Magali GARCIA, Julie GASC, Guillaume VERRIER

Équipe de fouille
Lise et Lucien ANDRIEU, Amélie BERTHON, Alan MATTEWS, Bernard CLEMENÇON, Valérie TAILLANDIER, Julien COLLOMBET, Romain GUICHON, Carole CHEVALIER, Anne-Laure DIGUET, Aurélie BATTAGLIA, Rodolphe BOURET, Fred DURAND , Loeïz RIALLAND, Nicolas PIERRON, David SAUVE, Alexia MOREL, Laetitia FLAMENT, Mélanie VANDAELE, Magalie CAVE, Fanny HUMBERT, Julie DIDOT, Régis MOTHEAU, Anne-laure FOULCHE, Aurélie GODARD, Caroline DE CROUZET, Bertrand BONAVENTURE, Jérôme BIANCHI, Franck GALTIER, Julia GENECHESI, Mickaël LAGACHE, Audrey ARMSTUTZ, Audrey PRANYIES, Justine ROBERT, Marie OLIVE, Caroline MOUGNE, Jacqueline PAULISSEN MERCK, Toni MATSUO, Thierry LEROUX, Marie PEILLET, Caroline MOREAU, Christophe COULOT, Mathilde CORDONNIER, Hermeline TIERCE, Thomas GUERIN, Ugo LE MOIGNE, Alessandro TORRESI, Ludovico BILETTI, Daniela QUADRINO, Lucie GERARD, Sylvain GAILLOUD, Aude JOUVE, Olivier LAFON, Jean-François TEDESCO, Marc-Aurèle FARRUGIA, Alain GUERRY, Géraldine PILLEUL, Marie VALENTE, Amandine GRASSARD, Alexandra CHAPELLE, Noémie, Cédric GREZET, Patrick NAQUIN, Nelly FAURE, Maud GOLSCHEIDER, Virginie GARD, Suzy CONDRAD, Sarah ITTY, Christophe COULOT, Frédérique DURAND, Sylvain FOUCRAS, Maryvonne GIRARDIN, David MEJEAN, Patrick NAQUIN, Stéphanie PETIOT, Loïc STOSIC.

Campagne 2002


Encadrement
Yann DEBERGE, Sylvain FOUCRAS, Magali GARCIA, Julie GASC, Sandrine OESTERLE

Équipe de fouille
Lise et Lucien ANDRIEU, Amélie BERTHON, Jérôme BESSON, Lianne BETTIS, Jérôme BIANCHI, Bertrand BONAVENTURE, Gilbert et Brigitte BOUDRIOT, Cécile BOUET, Nathalie BRESSON, Marlène BROCARD, Stéphane CARRARE, Clémence CHAFFREUX, Rachel CHANDLER, Sandrine CHANUDET, Anne-Marie CLAVEL, Suzy CONDRAD, Christophe COULOT, Hervé DELOOF, Matthieu DEMIERRE, Cécile DOBLER, Johanne DUBREUIL, Frédérique DURAND, Aurélie FAULX-BRIOLE, Clara FIVAZ, Sylvain FOUCRAS, Lynne FOURACRE, Georg et Thomas, Hélène GANZMANN, Magali GARCIA, Julien GARNIER, Julie GASC, Maryvonne GIRARDIN, Philippe GRAS, Cédric GREZET, Pauline HAMAMSSI, Sarah ITTY, Raffaello LEFIEF, Stéphanie LUCAS, Jean-Pierre MAILLARD, David MEJEAN, éric MOISAN, Alexia MOREL, Caroline MOUGNE, Patrick NAQUIN, Sandrine OESTERLE, Bernard et Francine PELVAT, Stéphanie PETIOT, Lorraine PIDOUX, Clémence PIERRE, Gaël POUX-MEDARD, Audrey PRANYIES, émilie RABANY, Aline RENARD, Claude RENARD, Charles REZE, Loës RIALLAND, Amandine RIVET, Justine ROBERT, Monique ROUSSET, Laurent SAVY, Loïk STOSIC, Valérie TAILLANDIER, Vanessa TINTEROFF, Géraldine TOURON, Mélanie VANDAËLE, Guillaume VERRIER.

Campagne 2001


Encadrement
Yann DEBERGE, Matthew LOUGHTON, Patrice MENIEL

Équipe de fouille
Pascal Amelin, Emilie Andrieu, Lise Andrieu, Lucien Andrieu, Yaël Benz, Simon Besson, Pascal Breuil, Amélie Berthon, Christelle Finali, Jessica Finot, Sylvain Foucras, Franck Galtier, Magali Garcia, Julie Gasc, Sandrine Giroud, Alexandra Lebon, Ugo Lumbroso, Patrice Méniel, Martin Oakes, Sandrine Oesterlé, Dorian Pasquier, Mathieu Pazat, Hélène Perrin, Stéphanie Petiot, Monique Rousset, Sandrine Riquier.Avec la participation des élèves du Collège Claparède de Genève, encadrés par Michel Abserson et Christian Moser : Lauriane Anglé, Cécile Dobler, Elena Natali, Céline Paccolat, Sonia Tuil, Antonin Weyeneth.